STOP5G: giovedì 10 settembre conferenza stampa a Montecitorio, sabato 12, manifestazione nazionale a Roma

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Giovedì 10 Settembre a Roma presso la Sala Stampa della Camera dei Deputati di Palazzo Montecitorio, dalle ore 12:00 alle ore 13:00 si terrà la conferenza stampa di presentazione della manifestazione nazionale Stop 5G promossa dall’Alleanza Italiana Stop 5G, trasmessa in diretta streaming sul canale istituzionale della Web Tv della Camera dei Deputati

Interverranno: l’On. Sara Cunial, il Dott. Maurizio Martucci, portavoce nazionale Alleanza Italiana Stop 5G, il Prof. Ugo Mattei, presidente Comitato per la Difesa dei Beni Pubblici e Comuni Stefano Rodotà, il Dott. Andrea Grieco, Osservatorio Scuola dell’Alleanza Italiana Stop 5G, Enrico Montesano, attore, artista.

Due giorni dopo, il 12 settembre, a partire dalle ore 15, a piazza del Popolo, a Roma, si terrà la manifestazione nazionale #STOP5G dal titolo “Per la moratoria, la Costituzione, le libertà e l’autodeterminazione digitale” nell’intento di rinnovare al Governo la richiesta di un’urgente sospensione della pericolosa sperimentazione dell’Internet delle cose, sperimentazione con evidenti ripercussioni sociali, sanitarie, ambientali e che mina le libertà personali e i diritti sanciti dalla Costituzione della Repubblica italiana.

Sul palco si alterneranno relatori che, da angolazioni medico-scientifiche, politiche, educativo-scolastiche, giuridiche, amministrative e artistiche, convergeranno all’unisono sullo stesso tema, ovvero la denuncia dei lati oscuri del 5G nel modello di società iper-digitale.

ECCO I CONTATTI UTILI PER ORGANIZZARE LA TRASFERTA, SI ORGANIZZANO PULLMAN DI CITTADINI DA:

Avellino 391.1431150

Bergamo 329.4512210 – 335.6052982

Bologna, Parma, Reggio Emilia, Rimini, Pesaro www.viaggisumarte.it/roma

Chieti 340.2506877

L’Aquila 335.6990681

Lecce, Brindisi, Bari 324.7475868

Milano 347. 1642868

Padova e Veneto, 329.0038988

Palermo 334.1227917

Pescara 393.0134451

Pordenone, Udine 333.3003366 – 348.5451633

Reggio Calabria 371.3578323

Salerno 329.6330373

Sondrio 349.6855529

Teramo 389.1619250

Torino e Piemonte 329.9380534

QUESTI INVECE I CONTATTI EMAIL DEI REFERENTI REGIONALI CON CUI ORGANIZZARE LA TRASFERTA

Per l’Abruzzo: Chieti – Gemma Reggimenti gemmareggimenti@gmail.com

L’Aquila – Antonella Sacco antonsac.sac@gmail.com

Pescara – Cristiana Carradori cristianacarradori@yahoo.it

Teramo – Katia Serra katia@insensoinverso.com

Per la Calabria:  Zaira Lenzi zairale@gmail.com

Per la Campania: Avellino – Clemente Guerra clemnet@gmail.com

Caserta – Prof. Enzo Iorio

Napoli – Emiliano Boccia emilianoabhinav@gmail.com

Napoli – Simone Florio floreaosim@hotmail.com

Salerno – Carlo Ceresoli carloc61@libero.it

Per l’Emilia Romagna:  Bologna – Angela Donati angela.mamma13@gmail.com

Bologna – Francesca Regoli stop5gimola@gmail.com

Ferrara – Elisa Mucchi elisa.mucchi@gmail.com

Parma – Shaima Sharaf alleanzaitalianastop5gparma@gmail.com

Rimini –  Stefania Sinicropi stefania.sinicropi@gmail.com

Per il Friuli Venezia Giulia:  Udine – Anna Bottacin stop5g.udine@protonmail.com

Per il Lazio: Prof.ssa Annalisa Buccieri annalisabuccieri@yahoo.it

Per la Liguria:  Imperia – Andrea Fuso Nerini andrefune81@gmail.com

Genova – Mirko Melis stop5gliguria@gmail.com

Per la Lombardia: Bergamo – Caterina Gonzaga caterina.gonzaga@virgilio.it

Milano, Varese – Patrizia Brancati pb.ambiente10@gmail.com

Sondrio – Dott.ssa Emanuela Heinzel phi92bpe@yahoo.com

Per le Marche: Dott.ssa Debora Cuini debora.cuini@hotmail.it

Per il Piemonte:  Antonella Celotto celotto2@libero.it

Per la Puglia:   Dott. Giancarlo Vincitorio v.giancarlo@gmail.com

Per la Sardegna: Dott.ssa Claudia Zuncheddu claudia.zuncheddu@tiscali.it

Per la Sicilia: Catania – Georgia Belletti geomondo2001@yahoo.it

Palermo – Avv. Giuseppe Cannizzo miconap@virgilio.it

Ragusa – Tania Spanò taniaspano@gmail.com

Per la Toscana: Firenze – Sabrina Cicalini sabrinacicalini@gmail.com

Pisa – Silvia Nello silvia24689@gmail.com

Per il Trentino Alto Adige: Bolzano – Silvana Roccabruna brunarocca196@gmail.com

Bolzano – Ornella Plancher lazzeri4@outlook.com

Trento – Ing. Andrea Maschio andrea.maschio@rcpsnc.it

Umbria – Prof.ssa Marinella Giuletti marinellagiulietti@hotmail.it

Valle d’Aosta – Sonia Cestonaro sonycesto@tiscali.it

Veneto – Luca Trevisan luca.irriducibili@libero.it

Maggiori info su: https://www.change.org/p/governo-italiano-stop-5g-moratoria-subito-in-difesa-della-salute-pubblica

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry